SIBEN PLUS
DescrizioneIntegratore alimentare a base di N-acetilcisteina, adhatoda e vitamina C utile perapportare una quota integrativa di tali ingredienti all’alimentazione quotidiana.L’adhatoda favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali e il benesseredella gola. La vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistemaimmunitario.
IngredientiMaltodestrina, N-acetilcisteina, adhatoda foglie e.s vitamina C (acido L-ascorbico),aroma, agente antiagglomerante: biossido di silicio; edulcorante: sucralosio.
Caratteristiche nutrizionali Valori medi | per 1 bustina | %VNR* |
N-acetilcisteina | 600 mg |
Adhatoda e.s. | 300 mg | |
Alcaloidiapp. | 1,5 mg | |
Vitamina C | 240 mg | 30 |
*VNR: Valorri Nutritivi di Riferimento
Modalità d'usoSi consiglia l'assunzione di 1 bustina al giorno da sciogliere in un bicchiered’acqua (circa 200 ml).
AvvertenzeTenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni. Non superarela dose consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variataed equilibrata e di un corretto stile di vita. Non somministrare ai bambini al di sottodei tre anni di età.
ConservazioneConservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore. La data di scadenzasi riferisce al prodotto integro, correttamente conservato.
FormatoConfezione da 14 bustine.